校外獲獎

全港STEM分析及解難技能精英學習計劃

去年本校三名學生(3D黎卓希、5E布樂心和5E李思賢同學)參加全港STEM分析及解難技能精英學習計劃 暨英國特許資歷培訓處 (TQUK)「分析及解難技能STEM證書(第1級)」課程Award in Analytical Thinking & Problem Solving with STEM (Level 1), 並成功獲得證書,此證書得到英國特許資歷培訓處(The Office of Qualifications and Examinations Regulation – Ofqual) 頒證機構認可。同學在STEM基礎課程中,透過建造氣墊船模型,實踐STEM知識,提升她們分析及解難能力,對她們 在科學學習上有一定的幫助。

TQUK


2019南區「勇闖高峰」學生領袖培育計劃

本校學生於2019南區「勇闖高峰」學生領袖培育計劃得獎 [......]

2019-20真光箭隊比賽獲獎紀錄

2019年香港青少年室內射箭淘汰賽

校友

朱皓琳

女子甲組反曲弓排位賽冠軍

校友

陳紫寧

女子甲組反曲弓排位賽殿軍

6E

梁樂堯

女子甲組反曲弓排位賽第五名

4A

李曉柔

女子乙組反曲弓排位賽冠軍

4B

關紫晴

女子乙組反曲弓排位賽第五名

5E

湯潁恩

女子乙組反曲弓排位賽第八名

3C

鄺惠愉

女子丙組反曲弓排位賽第五名

2D

古嘉渝

女子丙組反曲弓排位賽第八名

1D

梁紫茵

女子丁組反曲弓排位賽殿軍

1B

陳寶晴

女子丁組反曲弓排位賽第五名

校友

朱皓琳

女子反曲弓組淘汰賽冠軍

4A

李曉柔

女子反曲弓組淘汰賽季軍

校友

陳紫寧

女子反曲弓組淘汰賽第六名

6E

梁樂堯

女子反曲弓組淘汰賽第七名

5D

余淑怡

女子甲組複合弓排位賽季軍

6C

李雪穎

女子甲組複合弓排位賽殿軍

3B

盧梓桐

女子乙組複合弓排位賽冠軍

3D

陳梓晴

女子丙組複合弓排位賽冠軍

3B

張天嵐

女子丙組複合弓排位賽季軍

2D

羅芷澄

女子丙組複合弓排位賽殿軍

3B

盧梓桐

女子複合弓組淘汰賽冠軍

團體複合弓淘汰賽季軍

團體複合弓淘汰賽殿軍

 

第三十七屆南區射箭比賽

2D

楊洛遙

女子反曲弓新秀 [......]


本校兩位中六同學榮獲尤德爵士紀念基金高中學生獎

中六陳子君同學及林萍心同學喜獲「尤德爵士紀念基金高中學生獎」 [......]

2019年第五屆南區優秀青年計劃

3A 梁靜文、 6B 麥穎喬、6D 陳彦蓁、6E 張茵兒於第五屆南區優秀青年計劃中獲獎。 [......]

感創敢為—青年社會創新服務獎 2018/19

恭喜本屆中五級修讀健康管理與社會關懷科的同學,參加了由香港小童群益會舉辦的「感創敢為—青年社會創新服務獎 2018/19」,從三百多隊參賽隊伍中脫穎而出,晉級總決賽,並勇奪「銀獎」及「最佳團隊合作獎」,有此佳績,實在值得讚賞!

她們以長幼共融的理念,策劃了一個名為「三日大學生」的活動。長者們由香港真光書院同學及大學生帶領下,於暑假期間,前往香港中文大學宿舍,參與大學迎新營的活動。藉此交流的機會,打破了兩代之間的隔閡,並完成長者成為大學生的心願。

得獎學生名單:5A林文昕 5A羅倩琦 5A陳倩詩 5A林紫韻 5B劉墡怡 5B馮鎵敏 5C陳詠琳 5C韋佩旻 


Academic honor 1920

李曉欣校友(2017年畢業)肄業於香港浸會大學國際學院音樂文學士課程,於2019年榮獲香港浸會大學國際學院入學獎學金。

林紆希校友(2017年畢業)肄業於香港浸會大學傳理學學士(新聞主修)課程,於2019年榮登學院成績優異榜(Dean’s List)。

梁靜宜校友(2015年畢業)肄業於香港浸會大學中國語言文學文學士(榮譽)學位課程,於2019年榮登校長榮譽榜(President’s Honour Roll)。

馬愷琪校友(2015年畢業)肄業於香港浸會大學傳理學社會科學學士(中文新聞專修)課程,於2019年榮登學院成績優異榜(Dean’s List)。

潘靖雯校友(2018年畢業)肄業於香港浸會大學地理及通識教學(雙學位課程)課程,於2019年榮登校長榮譽榜(President’s Honour Roll)。

蘇令翹校友(2018年畢業)肄業於香港浸會大學英國語言文學文學士(榮譽)學位課程,於2019年榮登學院成績優異榜(Dean’s List)。

温佩欣校友(2016年畢業)肄業於香港浸會大學地理及通識教學(雙學位課程)課程,於2019年榮登校長榮譽榜(President’s Honour Roll)。

 


HKSSDC Debating

The Hong Kong Secondary Schools Debating Competition 2019-2020 – Entering Finals

It has been an exceptionally encouraging year for our English Debating teams that both of our teams have made it to the Finals in HKSSDC 2019-20 Term 1. Congratulations are to our English Debating Team I, which has defeated the Concordia Lutheran School on the motion “The House would subsidise companies for the employment of ex-convicts” as the negative team on 7th November 2019. On the same day, the English Debating Team II, speaking as the affirmative team, has also won against the negative team from Henrietta Secondary School on the same motion.

We would like to thank the devoted debaters, Alice Fung (5B), Yoyo Siu (5B), Elizabeth Man (5B), and their team coach Ms Kayla Tam of the English Debating Team I; and congratulate our debaters, Tasha Lam (4E), Yan Vivian (5E) and Polly Chow (5E) and their team coach Ms Nalini of the English Debating Team II. We are also grateful to the adjudicator and the opponents for staging this fantastic debating with us.

 

HKTLC at Concordia

HKTLC vs Henrietta 1

ElizabethMan


Vivian

Polly

 

 

 

 

 


本校學生及家長教師會獲得傑出義工團體獎

本校學生及家長教師會獲得傑出義工團體獎 [......]

Harvard Book Prize Award Ceremony

As one of the many winners for the Harvard book prize, I feel honored for being able to join such a grand ceremony with some of my fellow schoolmates in celebration of our achievements in the essay competition at Diocesan Boys’ School on 20 September. [......]